Безумный мир джемов и варенья

Необычные джемы и варенья со всего света

В мире есть столько странных джемов, варений и прочих мармеладов, что мы уже второй пост посвящаем рассказам о них. Узнайте, что намазывают на хлеб, кладут в кофе и едят просто так в разных странах.

Австралийское нечто.

Веджемайт - джем из пивного сусла
Источник: Vegemite

Веджимайт — продукт очень популярный в Австралии и очень малоизвестный в наших краях. Густой спрэд изготавливают из остатков пивного сусла с добавлением овощей и специй. Солёный, горьковатый, похожий по вкусу на сгущенный говяжий бульон, веджимайт совершенно не похож на обычные варенья, которые мы привыкли мазать на хлеб. Но именно этот вкус покорил жителей Австралии, где банка этого продукта стоит в холодильниках у 9 из 10 семей.

Кокос + яйцо

Kaya джем из кокоса и яйца
Источник: https://tarasmulticulturaltable.com/

Кокосовый джем «Kaya» появился в далёком 15 веке как результат смешения португальской и малайзийской кухонь. Готовится он всего из 4 ингредиентов: кокоса, яйца, сахара и листа пандана в качестве приправы.

Этот джем очень ценят за насыщенный сливочный вкус и нежную текстуру. Тост с Kaya — очень популярный завтрак во многих странах юго-восточной Азии.

И из кофе тоже

В Японии очень популярен кофейный мармелад
Источник: https://okonomikitchen.com/

Во множестве кафе и ресторанов Японии подаётся необычный кофейный мармелад и подаётся он, чаще всего, в составе горячих или холодных напитков.

В японском рецепте сладкий кофе сгущают с помощью агар-агар и нарезают на красивые кубики. Звучит очень в японском стиле, но оригинальный рецепт кофейного мармелада был опубликован в Англии ещё в XIX-ом веке и попал в Японию в период активного насаждения там европейской культуры.

Японские бобы

Ёкан - мармелад, который делают из красных бобов
Источник: https://www.tasteatlas.com/

И, раз уже мармелад тоже можно считать одним из видов варенья, то стоит рассказать и про японский Ёкан — мармелад, изготовленный из красных бобов.

Этот десерт пользуется в Японии огромной популярностью — едят его повсеместно и в огромных количествах, а количество форм, расцветок и вариантов вкусовых добавок просто бесконечно.

Где попробовать?

Не обязательно ехать в другу страну, чтобы оценить местные джемы, варенья и мармелады — в интернете есть множество вполне аутентичных рецептов для большинства из них.

Повидло от Абаканской Фабрики-Кухни

А, если лень или душа не лежит к экспериментам, но порадуйте себя баночкой классического повидла от Абаканской Фабрики-Кухни. Оно сделано из натуральных фруктов и термостабильно (подход для выпечки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *