Щи сквозь века

Все любят щи

Щи — суп, которому найдется место на каждом столе. Но откуда они появились, как заняли своё почетное место в русской кухне и, почему этот суп становится вкуснее на второй день? Читайте в новом выпуске блога АФК.

Откуда появились щи?

Картина обед работников
Обед работников. С.А. Виноградов

Изначально на Руси щами называли любые виды горячих похлёбок — основного блюда на столах того времени. Но с IX крестьяне начинают выращивать капусту, завезенную из Римской Империи, и сделали её основным ингредиентом классических щей.

Щи — народная еда

Щи продолжают быть одним из основных блюд русской кухне практически на протяжении тысячелетия. Рецепт, при этом, не подвергся значительным изменениям, поэтому мы можем наслаждаться аутентичным блюдом, которое регулярно ели наши предки.

Щи от Абаканской Фабрики-Кухни

Щи всегда были супом, востребованным у всех сословий от царской семьи, до самого бедного крестьянства. Отличались они лишь ценой используемых ингредиентов. Богатые щи аристократии готовились на сложных бульонах из нескольких видов мяса, в них добавляли белые грибы, осетрину. А самые простые «пустые» щи готовились из самых дешевых и доступных продуктов, но всё равно оставались вкусными и питательными.

Почему щи вкуснее на второй день?

Любители щей отмечают для себя тот факт, что постояв ночь в холодильнике, этот суп становится только вкуснее и называют их «настоявшимися».

Фото примера сервировки щей

Но почему щи могут настоятся, а, например, фасолевый суп не может? Всему виной основной ингредиент щей — капуста. Этот овощ богат не только углеводами, но и большим содержанием витамина C, большая часть которого содержится в связанной форме, именуемой аскорбигеном.

Аскорбиген довольно устойчив и, после приготовления супа постепенно разлагается на аскорбиновую кислоту и глюкозид горчичного масла, которые улучшают вкус постоявших щей.

Щи от АФК

Абаканская Фабрика-Кухня изготавливает консервированные щи, которые пользуются неизменным спросом у наших клиентов уже более 10 лет.

Консервированные щи от АФК

Мы используем традиционные рецептуры и технологии приготовления этого супа и, что немаловажно, консервированные щи успевают отлично «настоятся» в банке и раскрывают всю полноту своего вкуса всего за 5 минут приготовления.

Узнать больше про щи от АФК и другие наши продукты можно на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *