История томатной пасты!

История томатной пасты

Банка томатной пасты стоит в большинстве холодильников нашей страны. Как появился этот простой продукт? Читайте в новом выпуске блога Абаканской Фабрики-Кухни!

Откуда приплыл помидор

Томаты на наш континент попали сравнительно недавно — в 16-ом веке экспедиция Кортеса доставила первые саженцы этого растения из Америки для украшения королевских садов.

Из Испании томаты очень быстро переправились в Италию, где плоды растения наградили названием «помидор» (золотое яблоко) и стали активно использовать в кулинарии.

Старинное изображение куста томата
Старинное изображение куста томата — «Любовного яблока»

После первых успехов покорение Европы для томатов замедлилось — климат большинства стран был слишком холодным для успешного выращивания спелых плодов, а сами томаты нередко считали ядовитыми и использовали для приготовления лекарственных средств.

Томаты начали есть в России только к 19-ому веку
В словаре 1822 года сказано, что итальянцы употребляют томаты, как мы едим огурцы

Успехи селекции и развитие кулинарии позволили помидорам прочно обосноваться на нашем столе только к 19-ому веку!

А что с пастой?

Томаты — продукт с коротким сроком годности, поэтому изготовление томатной пасты стало способом продления их хранения.

Родиной первой томатной пасты стала Сицилия, где в самый жаркий период августа мякоть томатов высушивали под солнцем на деревянных досках, после чего скатывали получившийся продукт в шарики.

Сицилийская традиция производить томатную пасту
На Сицилии томатную пасту продолжают делать «по-домашнему»

Сейчас такой непростой способ приготовления томатной пасты сохранился только на юге Италии, а обычную томатную пасту производят промышленным методом с начала XX века.

Современный способ производства томатной пасты происходит путём очистки томатов от кожуры и семян, перетирания их в однородную массу и повышения концентрации путём уваривания пасты в 6-8 раз.

Производство томатной пасты
Современные производства перерабатывают огромное количество томатов в пасту

Томатную пасту проще хранить, гораздо дешевле транспортировать, а использовать можно для тех же самых целей, что и обычные томаты — производить сок, томатные соусы и просто применять в кулинарных целях.

Томатная паста АФК

Помидор — один из ключевых продуктов современной кухни. Его вкус со сладостью и кислотностью способен дополнить и улучшить практически любое блюдо.

Томатная паста Абаканской Фабрики-Кухни

Абаканская Фабрика-Кухня производит томатную пасту в банках 250мл, 500мл и 1 л, а скоро большой объем будет выпускаться в экономичной пластиковой таре, чтобы у всех была возможность использовать для приготовления блюд вкус натуральных томатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *