5 странных блюд корейской кухни

подборка странных блюд корейской кухни

Азиатская кухня — источник вдохновения для многих поваров и гурманов, но в ней содержится и немало странного. Сегодня мы подобрали для вас корейские национальные блюда, попробовать которые отважится не каждый!

Корейский арт-хаус!

Живой осьминог - знаменитый корейский деликатес
Живой осьминог — деликатес для сильных духом!

Любите корейское кино? Тогда вы должны были видеть знаменитую сцену в фильме «Олдбой», где главный герой пытается съесть живого осьминога целиком.

И действительно в корейской кухне есть обычай подачи к столу живых осьминогов и их отрезанных, но ещё шевелящихся щупалец. Звучит ужасно, но все попробовавшие говорят о том, что это станет одним из самых ярких гастрономических впечатлений вашей жизни.

Только хорошенько пожевать не забудьте — шевелящиеся щупальца могут заблокировать дыхательные пути и убить того, кто решит ими полакомиться!

Лечит похмелье, но травмирует психику!

Суп со свернувшейся бычьей кровью помогает от похмелья
Такому супу большинство предпочтет гематоген

После самых суровых вечеринок корейцы любят поправить здоровье традиционным супом «haejangguk», что буквально переводится как «похмельный суп». Рецептов такого супа есть масса, но ключевым его ингредиентом выступают крупные куски свернувшейся бычьей крови, плавающие в наваристом бульоне. Думаем, что убедить попробовать такой суп человека может только реально убийственное похмелье!

Лайфхак для косметолога.

Жареная свиная кожа подаётся во многих корейских барах
Шкварки любят приготовить и в России

В Корее свинину очень любят и готовят блюда из самых разных частей туши, даже из кожи! «Dwaejikkeobjil» — жаренную на гриле свиную кожу подают повсеместно в корейских BBQ-ресторанах. Кожа, конечно, трудно жуется, но её тонкий вкус с ореховыми нотками привлекает внимание гурманов. А ещё это блюдо богато коллагеном, делающим кожу того, кто его ест более упругой и гладкой. Хозяйке на заметку!

Без насекомых никуда!

Шелкопряд - основа популярного корейского фастфуда
Богатый белком обед корейца

Мы же обсуждаем азиатскую кухню, а значит и что-нибудь совсем странное в подборку должно попасть! Жаренные во фритюре или тушеные шелкопряды — популярный корейский фастфуд. Особенно сильно хрустеть такими сочными личинками любят дети, которые часто не совсем понимают, что именно они едят. В защиту этого несимпатичного блюда можно отметить то, что шелкопряды — отличный источник белка.

Неприличная рыба

рыба-пенис получила своё прозвище за неприличный внешний вид

Любовь к морепродуктам у корейцев в крови и даже самые странные обитатели глубин будут ими отловлены и поданы к столу. А «Gaebul» — морской гад настолько странный, что в европейских языках у него даже названия нет, только прозвище «рыба-пенис», которое он получила за свой неоднозначный вид.

Как и осьминог, рыба пенис подаётся сырой
После «приготовления» Gaebul выглядит не лучше.

Мало странностей в самой «рыбе», так и едят её корейцы не самым приятным образом — нарезают на шевелящиеся кусочки, заправляют специями и сразу в рот. Что бы Зигмунд Фрейд на это сказал?

Хватит странностей!

Как вы заметили, национальная корейская кухня может похвастаться широким разнообразием довольно редких и странных ингредиентов, которые сложно найти в России.

Именно с такой проблемой столкнулись мигрировавшие в нашу страну на протяжении целого века корейцы, которые трансформировали свою кухню с учётом продуктов, которые можно было найти на Дальнем Востоке и в центральной азии.

В ассортименте АФК тоже есть традиционный корейский салат
Морковь по-корейски от Абаканской Фабрики-Кухни

Самым знаменитым блюдом «обрусевшей» корейской кухни стал салат морковь-ча, популярность которого вышла далеко за пределы национального сообщества.

Абаканская Фабрика-Кухня тоже может похвастаться наличием в своём ассортименте моркови и капусты по-корейски. Наши салаты изготовлены из качественных овощей, а технология производства позволяет сохранить их насыщенный вкус и аппетитный хруст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *