5 удивительных супов из Грузии

Топ-5 грузинских супов

Грузинская кухня невероятна разнообразна и кроме долмы и хачапури в ней есть огромное количество совершенно уникальных блюд. Сегодня мы нашли для вас 5 крутых грузинских супов, которые могут похвастаться и вкусом и неповторимым кавказским духом!

Пикантное мясо в пенке

Чакапули - праздничный суп из ягнятины
Фото и рецепт: https://www.gastronom.ru/text/kak-prigotovit-chakapuli-iz-jagnjatiny-1012630

Чакапули — блюдо, аромат которого сбивает с ног. В его составе обязательно должны быть ягнятина, кинза, тархун, чеснок, ткемали и белое вино. Такое обилие продуктов не в каждом магазине можно найти, не то что в тарелке супа.

А сам рецепт довольно прост — сложите порезанные ингредиенты слоями и варите до готовности, попивая оставшееся вино!

Хитрый куриный суп

Чихиртма - густой куриный суп, изготовленный по уникальной технологии
Фото и рецепт: https://zen.yandex.ru/media/id/5bc8ca7ed8365400a94012cf/gruzinskii-pohmelnyi-sup-chihirtma-5d15d5925656f600ae1647b7

Чихиртма — густой куриный суп из доступных ингредиентов, но для его приготовления нужна сноровка. Сначала куриный бульон загущают мукой, а потом постепенно вводят яичные желтки, взбитые с уксусом и, если допустить ошибку в этом процессе, то яйца некрасиво свернутся и суп не получится!

Разрушитель похмелья

Хаш - бульон из говяжьего рубца
Фото и рецепт: https://www.gastronom.ru/recipe/11834/hashi

Хаш — суп легендарный и его особенное свойство прогонять даже самое жестокое похмелье известно миллионам людей по всему миру. А сам суп прост и готовится из двух ингредиентов: говяжьего рубца и воды. Рубец часами варится в кастрюле, разрывается на кусочки и подаётся в бульоне. С хашем принято подавать соль, чеснок и обязательную стопку водки.

Необычная окрошка

Суп из мацони - грузинский вариант окрошки
Фото и рецепт: https://cultura.menu/retsepty/pervoe/letnie-supy/retsept-okroshki-44-ot-mamiya-dzhodzhua-shef-povara-restorana-kazbek/

Пока в России спорят чем заправлять окрошку — кефиром или квасом, в Грузии знают ответ — мацони! Состав ингредиентов может быть самый разнообразный, а вот заправка из мацони с зеленью и аджикой формирует уникальный освежающий вкус.

И классика на каждый день!

Абаканская Фабрика-Кухня предлагает попробовать консервированный суп-харчо

А Абаканская Фабрика-Кухня приготовила для вас харчо — грузинскую классику на каждый день, которую вы сможете приготовить всего за 5 минут.

Харчо — густой и ароматный крупяной суп с добавлением специи хмели-сунели, который моментально насыщает и согревает даже в самую хмурую осеннюю погоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *