Что есть в феврале?

Какие овощи и фрукты следует есть в феврале?

В конце февраля, когда все начинают ещё сильнее тосковать по лету, цены на свежие овощи в супермаркетах начинают пробивать все разумные пределы. Мы собрали для вас несколько советов о том, чем стоит питаться, чтобы не потратить все накопления и дожить до лета в добром здравии.

Не всё полезно

Думаем, что уже многим понятно, что не все фрукты и овощи, которые можно найти в магазинах зимой, способны дать вашему организму необходимые питательные вещества. Многие даже привычный вкус сохранить не способны. Но есть фрукты и овощи нужно каждый день, чтобы оставаться здоровым! Поэтому в такие моменты нужно делать свой выбор на основе сезонности и особенностей хранения продуктов

Чемпионы по хранению

Каждый, кто бывал в деревне и отправлялся с ведёрком в погреб, знает какие овощи хорошо хранятся в свежем виде на протяжении всей зимы. Да, чтобы их очистить и приготовить нужно больше времени, чем на нарезку тепличного огурца, но пользы от них будет гораздо больше да и стоят они просто гроши.

Свекла

Свекла богата железом и долгие века была на столе у русского человека

В Киевскую Русь свекла попала из Византии и больше никогда не покидала наш стол. А всё благодаря широким возможностям для применения в кулинарии и уникальному набору полезных веществ. В свекле есть марганец, железо, полезные кислоты и масса всего другого. И всё это по цене в несколько десятков рублей за килограмм.

Морковь

Мало что сравнится с высокой полезностью и низкой ценой моркови

Морковь тонизирует, насыщает, питает витаминами, отлично хранится и практически ничего не стоит. Есть этот хрустящий корнеплод хочется бесконечно, но стоит немного сдерживать себя, чтобы кожа не приобрела оранжевый оттенок.

Лук и чеснок

Лук и чеснок защищают нас от разных болезней

Эти два родственных овоща не только являются базой для приготовления множества блюд, но и содержат природные противовирусные и антибактериальные компоненты. Кто-то даже носит их на шее в качестве защиты от болезней, но можно и просто регулярно их есть.

Капуста

Капуста - основной источник питательных веществ в холодное время года

Капуста всегда была одним из основных зимних источников витаминов и питательных веществ в нашей стране. В белокочанной капусте много клетчатки, витаминов С, К, Р, группы В, калия, кальция, фосфора и магния. Она улучшает работу желудка и кишечника, укрепляет сосуды.

Только-только поспели

Пока в Сибири начинает местами подтаивать снег, обнажая не самые позитивные пейзажи, где-то в тёплых странах собирают обильные урожаи разных, наполненных здоровьем вкусностей.

Хурма

Зима - самый лучший сезон для хурмы

Сбор хурмы начинается очень поздно, поэтому в зимний период она очень широко распространена по всей территории бывшего СНГ. Йод, железо, магний, калий, витамин C — плоды хурмы можно называть настоящим суперфудом!

Цитрусовые

Любые цитрусовые отлично дополнят ваш рацион в фервале

Получать необходимые витамины, полезные эфирные масла и просто наслаждаться вкусом лимонов, апельсинов и мандаринов в феврале просто обязательно.

Авокадо

Авокадо - продукт непривычный, но именно зимой становится доступным для регулярного потребления

В России авокадо приобрели статус хипстерской еды, но высокое содержание ненасыщенных жиров, минералов, витаминов и значительное сезонное снижение цены делают авокадо достойной и интересной альтернативой тепличному огурцу!

Замороженная польза

Не все овощи и фрукты могут храниться свежими долго, но современная пищевая промышленность знает как сохранить для вас их пользу — при шоковой заморозке фруктов и овощей в них сохраняется до 80% всех полезных веществ!

Брокколи и цветная капуста

Замороженные брокколи может и должен позволить себе каждый

Еще две разновидности капусты, которые обязательно следует добавить в свой рацион. У многих людей есть огромное предубеждение касательно вкуса брокколи, но если вы начнёте есть эту капусту регулярно, то обязательно войдёте во вкус

Стручковая фасоль

(юмористическое фото отсутствует)

Про стручковую фасоль нет мемов, зато в самой фасоли есть редкий витамин K, растительные белки и волокна, улучшающие пищеварение.

Ягоды

Зимой замороженные ягоды и доступнее и часто полезнее импортных.

Может показаться странным, но мы рекомендуем делать выбор в пользу замороженных ягод, когда на полке магазина есть свежие импортные.

Всё из-за того, что ягоды замораживаются всегда в непосредственной близости от места сбора, а вот в каких условиях побывали те, что были доставлены свежими из далёких стран никто точно сказать не сможет.

Консервы

Мы уже писали о том, что консервы зимой могут быть полезнее, чем многие свежие овощи, но нам не трудно сказать об этом ещё раз!

Консервированные овощи производятся из свежих недалеко от места их сбора

В процессе консервации путём термообработки содержание клетчатки, других важных углеводов и жиров остается неизменным, белки переходят в форму, которую организму гораздо легче усвоить, сохраняется значительная часть витаминов.

Солянка АФК на сковороде

Поэтому консервы от Абаканской Фабрики-Кухни — полезная и экономичная альтернатива для многих импортных продуктов, которые попадают на полки магазинов в зимний сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *